Семинар по баскетболу «Шаг в будущее – 2021»

Семинар по баскетболу «Шаг в будущее – 2021»

24.03.2021 Выкл. Автор остнру

16 марта на родине белорусского баскетбола в Витебске в рамках совместного проекта БФБ и ФИБА Европа «Шаг в будущее» состоялся региональный этап семинара для наставников. Помимо тренеров, участие в мероприятии приняли девушки и юноши 2009-2010 годов рождения, занимающиеся баскетболом в Витебской области.
Всего в семинаре в Витебске приняли участие 21 тренер, 22 спортсмена, а также студенты Витебского государственного университета им. П.М. Машерова (факультет физической культуры и спорта).
Представители УСУ «Оршанская государственная СДЮШОР № 2»:
Тренеры Стабровский Александр Григорьевич, Маршалов Виталий Леонидович, Жечко Павел Николаевич, Лукьянчик Василий Васильевич.
Юноши Комаров Роман, Ходос Иван.
Девушки Кириллова Мария, Набаенко Дарья, Мовсесян Полина, Лындина Виктория, Изилянова Любовь.
Лектором на семинаре, который был приурочен к 100-летию белорусского баскетбола, выступил сербский специалист, главный тренер женской сборной Беларуси U-18, а также ассистент в БК «Горизонт» Златан Прешич.
Также занятия для юных спортсменов посетили чемпион молодежного ЧЕ-1994, главный тренер БК «Рубон» Руслан Бойдаков и экс-капитан мужской нацкоманды, а ныне менеджер женской сборной Беларуси Александр Кудрявцев.
У ребят и девчонок была уникальная возможность задать свои вопросы гостям, которые, в свою очередь, выбрали из них наиболее понравившиеся, после чего вручили их авторам памятные сувениры. Подарок от именитых белорусских баскетболистов вручили спортсменке-учащейся УСУ «Оршанская государственная СДЮШОР № 2» ДАРЬЕ НАБАЕНКО, занимающейся у Жечко Павла Николаевича.
По завершении лекционных и практических занятий для детей был организован конкурс баскетбольного мастерства, победителем которого среди девушек стала спортсменка-учащаяся УСУ «Оршанская государственная СДЮШОР №2» ВИКТОРИЯ ЛЫНДИНА (тренер — Павел Жечко).
Златан Прешич: «На этот раз у нас был однодневный семинар, что позволило провести две полноценных тренировки. Первое, что бросилось в глаза — это то, как дети и тренеры были настроены узнать что-то новое и чему-то научиться. Такое их отношение к нашему мероприятию очень порадовало и вдохновило. Кроме того, нам всем удалось пообщаться друг с другом. Если говорить непосредственно о программе тренировок, старался сделать акцент в первую очередь на тех заданиях, которые сложнее всего давались юным спортсменам на предыдущих аналогичных семинарах в Гомеле и Гродно. Думаю, что подробный разбор наиболее важных и основополагающих баскетбольных упражнений, а, точнее, упор на огрехи в их исполнении помогут тренерам понять, над чем конкретно стоит более детально поработать со своими воспитанниками».