XIX Международный шахматный турнир «Орша – 2021»

XIX Международный шахматный турнир «Орша – 2021»

16.04.2021 Выкл. Автор остнру

11 апреля 2021 года в Орше завершился очередной XIX международный шахматный турнир «Орша – 2021». Общее руководство проведением соревнований осуществлял отдел спорта и туризма Оршанского райисполкома, отдел культуры Оршанского райисполкома, отдел идеологической работы и по делам молодежи Оршанского райисполкома, общественное объединение «Белорусская федерация шахмат», учреждение «Республиканский центр олимпийской подготовки по шахматам и шашкам». Непосредственное проведение было возложено на директора турнира Жукова Николая Васильевича, главного судью Лебедева Анатолия Борисовича и судейскую коллегию.
Орша — город с многолетними шахматными традициями, здесь создана сильная школа. Наши спортсмены ежегодно участвуют в соревнованиях различного уровня, где достойно представляют наш город и нашу страну. В этом году турнир 19-й по счету. Проводятся состязания ежегодно. В соревнованиях приняли участие представители восьми стран: Беларуси, России, Украины, Армении, Эстонии, Германии, Швеции и Финляндии.
Турнир проходил в нескольких возрастных группах: группа А – открытый турнир с обсчетом рейтинга ФИДЕ, группа В – открытый турнир (для всех желающих без обсчета рейтинга ФИДЕ), группа С – дети 2009 г. р. и моложе, группа D –дети 2011 г. р. и моложе, группа Е – дети 2013 г. р. и моложе, группа F – турнир с нормой балла международного мастера и международного гроссмейстера. Соревнования – лично-командные по швейцарской системе в 9 туров, в соответствии с действующими правилами, утвержденными Международной федерацией шахмат (ФИДЕ). В командном зачете принимали участие команды, состоящие из пяти шахматистов и тренера, и формировались по территориальному принципу: по городам и странам.
Достойно выступили спортсмены-учащиеся и воспитанники УСУ «Оршанская государственная СДЮШОР № 2» под руководством Жукова Николая Васильевича и Бобковой Эльвиры Геннадьевны:
Девочки группы Е: ДУБОВСКАЯ ПОЛИНА – 2 место, ШАВЛИНСКАЯ АНАСТАСИЯ – 3 место.
Юноши группы D: АРУТЮНЯН ДАВИД – 5 место.
Юноши группы С: ШУЛЯК ЗАХАР – 2 место (выполнил норматив 1 разряда по шахматам), ХАРКЕВИЧ КОНСТАНТИН – 3 место, НАУМЕНКО МАКАР – 6 место, ПЕТРОСЯН АРТУР – 7 место.
Юноши группы А: ЗАРУБИЦКИЙ ВЯЧЕСЛАВ – 3 место.
Юноши группы В: ЛАПУСЬ ВИТАЛИЙ – 1 место, АСИНСКИЙ НИКИТА – 7 место.
Девушки группы В: ЛЮБЧЕНКО АЛЕСЯ – 2 место.
В командном зачете места распределились следующим образом:
1 место – «Молния» г. Рогачев
2 место – ФОЦ Принеманский г. Гродно
3 место – «Орша – 1»
4 место – «Орша – 2»
5 место – СДЮШОР г. Минск
6 место – «ПШШ Корона» г. Смоленск.
Победители и призеры турнира в личном и командном зачетах награждены памятными и денежными призами, медалями, дипломами и кубками. Выражаем благодарность спонсорам Международного шахматного турнира: ООО «Быстрые автомобильные мойки» (директор Н.Н.Зарубицкий), ОАО «Экомол» (директор А.А.Бобков); ОАО «Минский завод колесных тягочей» (директор А.И.Римашевский).
Поздравляем всех участников и организаторов соревнований с очередным состоявшимся Международным шахматным турниром «Орша — 2021»!