Шахматный темпо-турнир

Шахматный темпо-турнир

21.04.2021 Выкл. Автор остнру

17 апреля 2021 г. прошел XV Витебский открытый шахматный темпо-турнир памяти аса-танкиста А.М. Усова. Турнир организован Витебским областным советом Белорусского общественного объединения ветеранов, Витебским областным профсоюзом работников образования и науки и областным управлением спорта и туризма Витебского облисполкома.
В турнире впервые с начала года приняли участие 51 спортсмен. Среди участников шахматисты: Витебска, Орши, Минска, Новополоцка и Полоцка, а также — Бешенковичского, Дубровенского, Лепельского, Толочинского и Ушачского районов.
Победителем турнира за тур до его окончания, набрав 100 % очков, стал оршанский шахматист, воспитанник СДЮШОР № 2 14-летний Михей Науменко. Талантливый шахматист уже несколько раз до этого становился чемпионом мира и Европы в своей возрастной группе, многих других турниров и, судя по текущим результатам, может уже в ближайшее время войти в группу лидеров среди наших белорусских шахматистов и, вполне возможно, достичь гроссмейстерского рубежа, чего ему искренне хочется пожелать. Поотстав от лидера на 1.5 и 2 очка соответственно, вторым и третьим призерами стали: опытный кандидат в мастера спорта Андрей Михайличенко (Витебск) и 18-летний Владислав Мухин (Полоцк). Сражения за победу в турнире развернулись нешуточные, менее рейтинговые юные игроки прямо таки ополчились на своих авторитетных оппонентов и очень часто лишали их заранее, как бы уже «запланированных» очков, порой выходя вовсе из совершенно безнадежных ситуаций. Но, на то и проводятся турниры, чтобы выявить сильнейшего на этот момент, набираться игрового турнирного опыта.
Победителями и призерами в отдельных номинациях под руководством Жукова Николая Васильевича стали так же оршанские шахматисты:
Номинация «Любители»: 1 место — Ян Дубовский, 2 место — Петросян Артур, 3 место — Науменко Макар.
Юноши до 16 лет: 1 место — Шуляк Захар, 3 место — Харкевич Константин, 4 место – Глебов Денис.
Все победители турнира награждены спортивными призами (кубками), а все призеры — медалями, дипломами и сувенирами.
Одним из сувениров на турнире была редкая книга «Белорусский фронт Золотой Книги Санкт-Петербурга», рассказывающая о белорусах, занесенных за их ратные дела в «Золотую Книгу Санкт -Петербурга». В книге отражен подвиг нашего земляка аса-танкиста Андрея Михайловича Усова, всего экипажа КВ-1 и роты Зиновия Колобанова. Уничтожив 80 лет назад в одном бою под Красногвардейском (Гатчиной) 22 немецких танка из группировки двух немецких танковых дивизий, а вся рота (5 танков) — 43 танка, отважные танкисты сорвали этим план молниеносного захвата Ленинграда.