Предсезонный семинар для тренеров ДЮБЛ, 30 сентября 2022 г. Минск

Предсезонный семинар для тренеров ДЮБЛ, 30 сентября 2022 г. Минск

03.10.2022 Выкл. Автор остнру

30 сентября, на базе игрового зала БГУФК и штаб-квартиры НОК прошел второй, заключительный день республиканского семинара по обучению тренеров, преподавателей и студентов.

135 участников, а среди них тренеры-преподаватели Оршанской СДЮШОР №2 Стабровский Александр Григорьевич и Жечко Павел Николаевич, посетили лекционные и практические занятия, где спикерами выступили: тренеры национальных команд Ростислав Вергун и Алексей Суховецкий, тренер по ОФП Никита Кривцун, спортивный психолог и гештальт-терапевт Алена Лаврецкая, арбитр ФИБА Максим Троцкий, начальник отдела профилактики, образования и международного сотрудничества НАДА Анна Есьман.

Ростислав Вергун, главный тренер национальной команды: «Для меня огромная честь выступать перед аудиторией, где есть и опытные наставники, подготовившие немало хороших баскетболистов, и молодые, перспективные тренеры. Рад, что Белорусская федерация баскетбола поощряет этих специалистов: от них зависит весь национальный резерв, о котором и не речи не могли бы идти без их упорного труда. Надеюсь, мне удалось поделиться чем-то интересным, полезным для них, все-таки у многих и без того большой опыт. Но ведь баскетбол развивается – мы тоже не можем стоять на месте. Поскольку время было ограничено, к сожалению, все интересующие вопросы аудитории рассмотреть не удалось, но я постарался затронуть все важные и актуальные сейчас темы».

Анна Есьман, начальник отдела профилактики, образования и международного сотрудничества НАДА: «Основная цель моей лекции – объяснить тренерам, что они играют важную роль в антидопинговом воспитании спортсмена. К сожалению, сейчас много нарушений среди молодежи, и никто иной, как наставник может на них повлиять, поддержать их и направить. В его силах объяснить, что нужно соревноваться честно, подходить более ответственно к подготовке. Выступать же было в удовольствие, большое спасибо федерации, что пригласили. Особенно приятно, когда задавались вопросы из зала: значит, тема актуальна, откликается людям – это самое главное. Мне кажется, такие мероприятия нужны во всех видах спорта».

По итогам республиканского семинара участники получили сертификат о подтверждении обучения, а тренерам ДЮБЛ, посетившим все лекции и практические занятия, вручили памятные сувениры от БФБ: тактические доски.

СПРАВОЧНО:

С 2019 года в Беларуси при поддержке ФИБА Европа реализуется проект по развитию детского баскетбола «Шаг в будущее». В 2022/2023 годах целевой аудиторией станут наставники, работающие с юными баскетболистами.

Мероприятие проходит в НОК Беларуси и БГУФК в рамках реализации совместного проекта БФБ и ФИБА Европа «Современное баскетбольное течение. Шаг в будущее».

Цель проекта «Шаг в будущее» – повышение квалификации тренерских кадров по баскетболу, преподавателей физической культуры и учащихся кафедры спортивных игр БГУФК.

В XXIV сезоне Детско-юношеской баскетбольной лиги «Слодыч» в 2021/2022 годах приняло рекордное количество команд – 105, а это более 1700 участников. Двадцать один населённый пункт Беларуси представили 61 юношеская дружина и 44 коллектива девушек. У парней сражения за медали и трофеи проходили в четырёх возрастных категориях (U-12, U-14, U-16 и U-17), а у девушек в трёх (U-12, U-14 и U-16).